La Secretaría de Deportes de la Provincia celebra la vuelta a las prácticas presenciales

“Como sociedad culpamos al que no controló, pero tenemos que ver que hay una responsabilidad de la persona”
16 octubre, 2020
El Ministerio de Salud reestructuró su equipo de trabajo para fortalecer el sistema público
16 octubre, 2020

La Secretaría de Deportes renueva las actividades volviendo a los entrenamientos para los seleccionados provinciales de las distintas disciplinas, como así también comenzando con el trabajo en las escuelas de iniciación en donde las practicas serán individuales y al aire libre.

El objetivo es recuperar los entrenamientos, continuando con la rutina de los trabajos físicos, pero en este caso con prácticas en distintos sectores al aire libre, educando a los atletas y siempre respetando el protocolo dispuesto, cumpliendo con las normas de distanciamiento social.
Aprovechado los días lindos, las practicas presenciales contribuirán al fortalecimiento del grupo y será de gran importancia para los entrenadores, ya que podrán tener más cerca a los atletas para observar los movimientos específicos de la disciplina.
Tanto en Ushuaia como en Río Grande, los seleccionados de Básquet, Vóley, Fútbol, Judo, Atletismo, Natación y Ciclismo, comenzaron con el trabajo y los entrenadores ya podrán comenzar a pensar y planificar las competencias regionales del año próximo.

Escuelitas de iniciación
Por otra parte, también comienzan a ponerse en acción las escuelitas de iniciación para el desarrollo de las actividades deportivas para toda la provincia. En Río Grande, el mountain bike y los rollers ya comenzaron con las clases, más las tres modalidades de playa (futbol, handball y volley) que se están reuniendo en el arenero de la Escuela N°21, y el beach rugby que también tiene su espacio.
En Tolhuin también comenzaron las clases de las escuelitas de iniciación al aire libre, con clases de ciclismo, futbol, rugby y atletismo, todos en el predio de la UOM, tratando de captar nuevos talentos entre los 8 y los 18 años de edad.
Además, en Ushuaia la propuesta contiene clases de la escuela de MTB y BMX, más clases de Trail Running y clases de la Escuelita de Kayak tanto para niños como para adolescentes. También hay clases de la Escuela de Esquí de Fondo y de la Escuela de Biatlón.
Todas estas actividades al aire libre son individuales, abiertas y gratuitas y las inscripciones esta abiertas con cupos limitados.
También, los que se preparan para el movimiento son los atletas con discapacidad, quienes sumarán dos estímulos semanales e Río Grande en los playones del Cono de Sombras con clases de atletismo para el deporte adaptado.
Asimismo, los Adultos Mayores también tendrá su espacio con encuentros de Tejo y Newcon, los cuales se llevará a cabo en el arenero de la Escuela N°21, dependiendo del factor climático.

Entrenamiento de los Seleccionados
Seleccionado femenino de futbol
En Ushuaia Martes y Jueves 12:00 (playón Escuela N°22)
En Rio Grande Lunes y Miércoles 15:30 (playón Escuela N°2)

Seleccionado masculino de futbol
En Ushuaia Lunes, miércoles y viernes 14:30 (Misión Alta)
En Rio Grande Martes y Jueves 19:00 (cancha rugby Universitario)

Seleccionado femenino de Vóley
En Ushuaia Martes y Jueves 12:00 (playón Escuela N°22)
En Rio Grande Lunes, miércoles y viernes 17:00 (playón Escuela N°2)

Seleccionado masculino de Vóley
En Ushuaia Martes y Jueves 12:00 (playón Escuela N°22)
En Rio Grande Entrenan en gimnasio privado.

Seleccionado femenino de básquet
En Ushuaia Entrenando por Zoom
En Rio Grande Martes y Jueves 16:00 (playón Escuela N°2)

Seleccionado masculino de básquet
En Ushuaia Miércoles y Sábados 14:00 (playón Escuela N°22)
En Rio Grande Lunes y Miércoles 15:30 (playón Escuela N°2)

Seleccionado de Atletismo
En Ushuaia Lunes a viernes 14:00 (playón Escuela Olga B de Arco)
En Rio Grande Lunes, martes y jueves 15:00 (pista tierra, Cono de Sombras)

Seleccionado de Judo
En Ushuaia Lunes y Miércoles 18:00 (CADIC)
En Rio Grande Martes y Jueves 15:00 (playón Escuela N°2)

Entrenamientos Escuelas de Iniciación Deportiva
En Ushuaia
Escuela de MTB Miércoles y Sábado 14:00 (Ex Camping INFUETUR)
Escuela de BMX miércoles y sábado 17:00 (Ex Camping INFUETUR)
Escuela de Trail Running Miércoles y Sábados 14:30 (Ex Camping INFUETUR)
Escuela de Kayak Lun. y Mierc. 09:30 – Mar, juev. y Vier. 15:00 (Club AFASyn)
Escuela de Esquí de Fondo Miércoles 14:00 y viernes 10:30 (Pista Jerman)
Escuela de Biatlón Lunes y martes 10:30 (Pista Jerman)

En Tolhuin
Escuela de MTB Martes y Jueves 13:00 (Predio UOM)
Escuela de Rugby Martes y Jueves 16:00 (Predio UOM)
Escuela de Atletismo Lunes 16:00 y viernes 11:00 (Predio UOM)
Escuela de Fútbol Lunes y jueves 10:00 (Predio UOM)

En Río Grande
Escuela de Beach Rugby Martes y Jueves 14:00 (arenero Escuela N°21)
Escuela de Beach fútbol martes y jueves 15:00 (arenero Escuela N°21)
Escuela de Beach Vóley Lunes y Miércoles 15:00 (arenero Escuela N°21)
Escuela de Beach Handball Lunes y Miércoles 16:00 (arenero Escuela N°21)
Escuela de MTB Martes, jueves y sábado 18:00 (predio Carrefour)
Escuela de Rollers martes, jueves y sábado 17:00 (Kartódromo)