«Aprendo en Mi Barrio» continuará con actividades recreativas en las vacaciones de invierno

“Está demostrado el compromiso de este Gobierno con la temática, este conflicto tiene que ver con cuestiones edilicias y no de políticas públicas”
17 de julio de 2022
“Nos pone muy contentos avanzar en la formalización del Centro Popular de Cultura”
18 de julio de 2022

El Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia de Tierra del Fuego, AeIAS, lleva adelante durante todo el año actividades de acompañamiento y apoyo escolar a través del Programa “Aprendo en mi barrio”. En las vacaciones de invierno ofrecerán actividades lúdico recreativas y didácticas para niños y niñas de toda la provincia.

Esta propuesta es llevada adelante por docentes de educación primaria y de las áreas de inglés, matemáticas, lengua y literatura y estarán destinadas para niños y niñas desde los 6 años.

Las inscripciones son presenciales en cada una de las sedes, en los días y horarios que se detallan.

-Ushuaia:

-B° Latinoamericano «Biblioteca Alfonsina Storni» (Chubut 1843): lunes y miércoles de 15 a 17 horas.
-B° Los Alakalufes «Fundación te quiero Paraguay» (San Juan 217): miércoles y viernes de 15 a 17 horas.
-B° Pipo «Pequeños Pasos»(De la Estancia 2952): miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
-B° Felipe Varela «ATE»(Lapatia 352): martes y jueves de 15 a 17 horas.
-B° Kaupen «Como estar en casa»(Leum 2019): martes de 18 a 20 horas y jueves de 17 a 19 horas.
-B° Andorra «Rinconcito de fin del mundo»(Quinta 52,casa 4): miércoles y viernes de 15 a 17 horas.
-B° Las Raíces «La casita de Alberto»(A.R.Delule): lunes y viernes de 18 a 20 horas.
-B°640 «Iglesia Casa del Rey»(José cabezas 423): martes de 15 a 18 horas.

-Río Grande:

-SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 – 1116): lunes 15 a 17 horas y miércoles de 15:30 a 17:30 horas.
-SUM Casa del Vecino (Héroes de Malvina 233): martes y jueves de 18 a 20 horas.
-Espacio NIDO (B° El Mirador – 28 de mayo esquina dos lomas): martes y jueves de 13 a 15 horas.
-Biblioteca Popular “Mariano Moreno” (Perón 305): martes de 14 a 16 horas y jueves de 17 a 19 horas.
-Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): jueves 15 a 17 horas.
-Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114 – B° Argentino): jueves de 15:30 a 17:30 horas.
-Centro Sociocultural “Walter Buscemi”(Minkiol 175 – B° CAP): lunes y miércoles 15 a 17 horas.
-UPCN (Almafuerte 1371): Miércoles 18 a 20 horas y viernes de 16 a 18 horas.
-Comedor y Ropero Karukinka (Karukinka 1115 – B° Unido): Lunes de 18 a 20 horas y jueves de 15 a 17 horas.
-Bomberos Voluntarios (Chacra XI, Kaiken y Echelaine): lunes y miércoles de 15 a 17 horas.
-SUM Corazón de niño (Anadon 641): lunes y martes de 16 a 18 horas.
-Comedor Doña Nani (B° Bicentenario calle 348 casa 733): miércoles y viernes 18 a 20 horas.
-Grupo Scout Oruk Kayen (Roldan 1050): martes y viernes 17 a 19 horas.

-Tolhuin:

-ATE ( Metet 392): lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 horas.
-Delegación de gobierno ( Santiago Rupatini 285): martes, jueves y viernes de 16 a 18 horas.

Para más información contactarse a [email protected] Ushuaia: (2901)565629, Río Grande / Tolhuin: 2964)528406 / (2964)618661 / (2964) 559674